Любовь и иллюзии. Кришнананда

Большая часть нашей обусловленности состоит в том, чтобы избегать страха и боли. Мы научились бежать от самих себя с помощью нахождения «любви». Один из наших величайших самообманов состоит в том, что однажды мы найдем человека, который нас осчастливит и сделает нашу жизнь сказкой. Мы редко осознаем, что наши любовные драмы и погони представляют собой паническое бегство от самих себя. Таким образом, значительная часть работы по освобождению от страха состоит в том, чтобы увидеть это бегство.

Смотря в лицо нашим иллюзиям о любви

Мы не можем жить без любви, но найти ее – и в ней остаться – очень трудно.

Любовь невозможно найти и сохранить, пока мы не столкнемся со своими страхами и не начнем с ними работать. До этого времени наши любовные истории остаются лишь способом избежать столкновения со страхом.

Вот три способа, которые мы часто используем, чтобы избежать страха.

  1. Мы держимся за верование, что найдем кого-то, кто снимет всю боль и страх – главным образом, страх одиночества.
  2. Мы вводим себя в заблуждение верованием, что мы самодостаточны, что, в сущности, мы можем выжить сами по себе.
  3. Мы верим, что боль и страх возникают по вине кого-то или чего-то вне нас.

Это три большие иллюзии, которые нужно преодолеть. Очень большие. В этом самообмане много слоев. Иллюзии будут саботировать все наши попытки найти любовь до тех пор, пока мы не разоблачим их и не вынесем в осознанность.

Сейчас читают:  Энергетические меридианы как каналы входа в подсознание

№ 1: Романтическая мечта – «Правильный человек осуществит все наши потребности».

«Как только ты найдешь правильного человека, твои боль и страх кончатся навсегда. Этот правильный человек будет глубоко тебя понимать и любить, относиться с уважением и чувствительностью, и ты сможешь на него положиться».

Тогда, вместо того, чтобы увидеть, над чем самому нужно работать, мы обвиняем «другого» в том, что мои ожидания не исполнены. Тогда мы или устанавливаем тот или иной созависимый образец, или движемся дальше.

Цена – одиночество.

№ 2: Отрицание и ложная самодостаточность — полагаться только на самого себя – «я справлюсь».

«Ты можешь сам о себе позаботиться. Прими свое одиночество, потому что такова жизнь. Забудь о том, чтобы искать кого-то, кто полюбит и поймет тебя. В любом случае, этого никогда не будет. Никто не позаботится о твоих потребностях лучше тебя самого».

Избежание страха открыться своим потребностям, до отрицания, что они вообще есть. Высокая производительность и отрицание женственной стороны. Осуждение другого – слишком «нуждающийся(-аяся)» и неуверенный(-ая).

Можно представляться деятельным, важным, вызывающим и независимым.

Цена – Жизнь, лишенная близости и глубины.

Иллюзия самодостаточности ограждает нас от страхов так же мощно, как и романтическая мечта. Цена, которую мы платим за эту позицию, – отсутствие контакта с собственной уязвимостью. А если мы не чувствуем себя уязвимыми, у нас в жизни не может быть любви.

№ 3: Сознание обвинения – виновато окружение или ситуация неправильна

«Меня тошнит оттого, что он (она) никогда меня не понимает, и меня тошнит оттого, что он (она) никогда не видит собственных проблем».

Следующая иллюзия гласит, что во всем всегда виноват другой человек. Обвинительная иллюзия – самая сложная для преодоления.

Сейчас читают:  Дзен для старшеклассников: обратите внимание на своё беспокойство, обратите внимание на свой страх

Проблема постоянно вне нас: виновато окружение или ситуация неправильна. Так или иначе, мы не можем или не хотим видеть, за что отвечаем сами.

Столкновение с нашими ранами вызывает ужас, и редкие ситуации провоцируют их более, чем любовные отношения. Близость выводит на поверхность чувства ревности, брошенности и отвергнутости; наши раны и есть источники наших ощущений, что нас не понимают, не любят и не поддерживают. Но как только мы обращаем энергию вовнутрь и искренне начинаем смотреть на самих себя, случается трансформация.

Источник

Любовь и иллюзии. Кришнананда
0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Буду рад вашим мыслям, пожалуйста, прокомментируйте.x
Share via
Copy link
Powered by Social Snap