Site icon Spacemeditations

Чакры

Чакры

Чакры

С древнего санскрита “чакра” переводится как “колесо”. За нашу с вами жизнь отвечают семь основных чакр. Они располагаются вдоль позвоночного столба. У каждой из чакр свои функции. Одни отвечают за физическое здоровье. Другие – за умственное развитие. Третьи – за душевное состояние человека.

Все семь чакр находятся в эфирном тонком теле. Из центра каждой чакры отходит своеобразный стебель, который соединяет ее с позвоночником. Благодаря этому чакры получают доступ к Сушумне. Это самый важный энергетический канал, проходящий вдоль всего позвоночника. Он идет снизу к голове человека и является связующим звеном между энергиями Космоса и Земли.

Основные чакры у человека

Каждая чакра уникальна – она имеет свой цвет, звук, стихию. Каждая из них обладает определенными свойствами.

ЧакраПри низком духовном развитииПри высоком духовном развитии
1 первая чакра — Муладхара (корневая чакра)Страх, жадность, расчётливость, стремление к приобретению, заблуждение.Усиление энергии в физическом теле, устойчивость к болезням, бодрость, выносливость, умение отстаивать свои взгляды на жизнь и свои интересы, доверие к физическому миру, внутреннее ощущение безопасности, стабильности, ощущение глубинной взаимосвязи между физическим телом и Землей.
2 вторая чакра — Свадхистана (сексуальная чакра)Похоть, неутолимое желание секса, наркотиков, алкоголя, пищи и других стимулирующих ощущений, ограниченность сознания, отсутствие сострадания, желание разрушения, агрессивность, несдержанность, истеричность, капризность, нищета, презрение, подозрительность.Способность поделиться созидательной энергией, лёгкость, гармоничность, творчество в жизни, богатство, самодостаточность, коммуникабельность, радость и сбалансированное чувственное удовольствие от жизни.
3 третья чакра — Манипура (чакра солнечного сплетения)Сильная потребность в самоутверждении, гнев, чувство вины, заискивание перед окружающими, ощущение себя в роли жертвы, чувство беспомощности, алчность, ревность, отсутствие совести, страх, ложь, жёсткость.Осознание своей силы и значимости в окружающем мире, способность здраво оценивать ситуации и собственные силы, эффективное взаимодействие с миром на уровне сотрудничества, уверенность в себе, гибкость, телесная интуиция, осознанное воплощение своих желаний и воли в физическом миру, сбалансированный контроль над расходом своей энергетики (жизненных сил) при проявлении своей воли, самодисциплина, самоконтроль, хорошие управленческие и организаторские способности, умение концентрироваться на достижении своих целей, ясное выражение своих мыслей, чёткая речь, «сила слова», ощущение благополучия и сбалансированного удовольствия от жизни, внутреннее расслабление, спокойствие и наслаждение гармонией внутренней и внешней.
4 четвертая чакра — Анахата (сердечная чакра)Эгоизм, привязанность к фетишам, мошенничество, нерешительность, неуверенность, нетерпеливость, леность, гнев, безразличие, высокомерие, пристрастность, задёрганность,Ощущение любви (личной и всеобщей), внутренняя гармония, сбалансированность и целостность, спокойствие, равновесие, внутренняя радость и ощущение счастья, вдохновение, творчество, способность работать на «зелёном луче», гармоничное и эмоционально-взаимообогащающее сотрудничество с другими людьми, безусловная любовь и желание поделиться с окружающими своей радостью и внутренним светом.
5 пятая чакра — Вишудха (горловая чакра)Хамство, сплетничество, сквернословие, обман, ругань, конфликтность, неспособность к совместному труду, деловому общению, эмоциональная неустойчивость, гордыня, самоутверждение, подавляющее соперничество. Такой человек, как правило, осознает своё право на независимое мышление, но не может дисциплинировать его проявление, пытается постоянно противоречить другим точкам зрения просто потому, что «имеет на это право». Низкий уровень развития горловой чакры может выражаться в постоянной борьбе за своё право быть свободным, в стремлении подавить любое противоположное мнение, чтобы доказать истинность собственного.Способность к новаторскому мышлению, новым открытиям; оригинальный взгляд на мир; способность принимать решения, основываясь на собственной независимой точке зрения и индивидуальной ментальной экспертизе фактов, защищенной от воздействия чужих мнений, общепринятой морали и «шаблонов мышления»; способность ясно и четко доносить свои взгляды и убеждения до других людей, а также отстаивать свою точку зрения в конструктивных дискуссиях и спорах; способность спокойно обсуждать свои идеи с окружающими, даже если они не соглашаются с вашей точкой зрения; хорошее развитие и слушание внутренного голоса — интуиции; творческое самовыражение; ораторское мастерство; умение убеждать других людей; способность общения на разных социальных и Духовных уровнях с окружающим миром, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с другими людьми; поиск и донесение правды до умов других людей.
ЧакраСтрахиНормаСтрасти
Первая чакраСтрах смерти, самоуничтожение.Гармония Тела с Духом, материализация Духа, удовольствие от своего Бытия и труда, спокойствие, уверенность, психологическая стабильность, терпение, нахождение в состоянии «я здесь и сейчас».Трудоголизм тела, жадность, ревность, гневливость, нетерпимость национальная, классовая, родовая, половая, самоутверждение, злость, агрессия.
Вторая чакраСтрах человека противоположного пола, его активности, отношений, страх своей Природы, страх своей половой активности.Удовольствие от Природной, телесной, сексуальной формы общения, учёт интересов воплощенческого Духа в сексе, мягкое, сбалансированное чувственное наслаждение жизнью.Нетерпимость пола, нетерпимость генетического рода.
Третья чакраСтрах богатства.Удовольствие от жизни Тела, от пищи, от процесса физического насыщения, уверенность в себе, внутреннее спокойствие и гармония.Чревоугодие, корыстолюбие, гнев, нацизм.
Четвёртая чакраОдиночества (слабость Веры).Ощущение единства и красоты мира, радость от различных проявлений форм любви, учёт интересов Воплощенческого Духа в любви.Эгоизм (своеволие, самоволие, эгоцентризм).
Пятая чакраСтрах истины, лжи, обмана, предательства (слабость воли).Ощущение себя, как проводника воли своего Духа, присутствие Духа в теле, отсутствие эгоцентризма, самоволия.Гордыня (высокомерие, честолюбие).

Что такое чакры

Энергоинформационная сущность человека — это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, — он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую некоторые называют Богом.

Человек — это лестница. Первая ступенька — секс, седьмая – самадхи (просветление). Первая ступенька соединяет вас с самсарой, с миром, а седьмая — с нирваной, с предельным счастьем.

Первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет. Он — лишь возможность, некий потенциал.

Человек — это радуга, поскольку радуга дает вам полный спектр для понимания человека — от низшего к высшему. У радуги семь цветов, у человека — семь центров его существа. Семерка издревле имеет аллегорическое значение. В Индии эта аллегория обрела форму семи чакр (на санскрите – «вихрь», «колесо») – точки пересечения тонкоэнергетических каналов «нади», по которым в теле человека протекает жизненная энергия (ци, ки, прана). Низшая из чакр — муладхара, высшая — сахасрара, а между ними пять ступеней — еще пять чакр. И человеку нужно пройти все эти семь ступеней — семь шагов к Просветлению.

Все исследователи сходятся на том, что изменения на энергоинформационном уровне предшествуют изменениям (в лучшую или худшую стороны) в физическом теле. Это в свою очередь соотносится с традиционной китайской теорией чжень-цзю терапии, согласно которой болезнь является следствием дисбаланса в системе энергетических меридианов и центров жизненной энергии. Изменения в этой системе отражают нарушения структуры энергоинформационного тела, которые затем передаются и в физическое тело. Например, группой ученых под руководством корейского профессора Ким Бон Хана и французского физиолога Пьера де Веренжуля были проведены эксперименты по изучению специфики акупунктурных меридианов: нарушали нормальный поток энергии по меридиану печени – при этом патологические последствия в гепатобиллиарной системе проявлялись не ранее, чем через три дня.

Целостность и сбалансированность системы акупунктурных меридианов, энергетических каналов и центров психофизической энергии является ключом не только к здоровью организма, но и к достижению идеального психосоматического функционального равновесия эндокринной и нервной систем.

В прошлом чакры и меридианы служили лишь примером неразвитости и примитивности восточной мысли, теперь же эти концепции находят все большее признание и научное обоснование в работах медиков и философов.

С точки зрения многомерной анатомии и психофизиологии чакры участвуют в процессе проникновения высоких энергий через особые тонкоэнергетические каналы в клеточные структуры организма. Они  представляют собой своеобразные понижающие трансформаторы, в которых происходит преобразование энергии. Полученная энергия распределяется затем на нервном, гормональном, физиологическом и, в конечном счете, на клеточном уровне тела.

Семь чакр человека

Двенадцать чакр человека

Двенадцать чакр — собрание энергетических центров, через которые могут проявляться события. Эти центры содержат в себе память и опознавательные признаки. Каждый из центров соответствует одной из нитей ДНК. Семь основных чакр находятся внутри вашего тела, начиная от основания позвоночника и поднимаясь вверх. Еще пять центров расположены вне вашего физического тела, составляя систему двенадцати вихревых центров, или двенадцати солнц, как мы любим их называть. Кислород, свет и осознанное намерение активизируют эти центры. И как только они раскроются, вашей задачей будет являться перевод потоков информации с подсознательного уровня на сознательный — и их дальнейшее осмысление.

Чакры, находящиеся внутри вашего тела, могут высвободить память вашего тела — жизненный опыт, приобретенный вами как в данной жизни, так и в иных инкарнационных путешествиях.

Доступ к энергетическим центрам осуществляется изнутри, где вы в своем сознании можете прочувствовать соответствующую чакрам информацию и перевести этот опыт в контексте своего разума. Вы развиваете свою индивидуальность, достигая множественности измерений, вспоминая о том, кто вы есть на планетарном, солнечном, звездном и вселенском уровне одновременно».

Из приведенной информации следует любопытный вывод о том, что человек является частью огромного нефизического космического Существа.

НаименованиеКоличество лепестковСтихия
Первая чакра4Земля
Вторая чакра6Вода
Третья чакра10Огонь
Четвертая чакра12Воздух
Пятая чакра16Звук (Эфир)
Шестая чакра96Свет (Воля)
Седьмая чакра1000Мысль
Exit mobile version