Site icon Spacemeditations

Чакры: что они собой представляют, что они делают, и как лучше их открыть и разблокировать

Термин чакра вызывает в воображении всевозможные ассоциации с духовными темами и восточным мистицизмом, это правда, что термин чакра происходит от санскрита, означающего «колесо», но чакры не обязательно должны быть областями, которые понимают только люди с продвинутыми эзотерическими знаниями.

В своей основной форме чакра — это просто портал или сфера, которая связана с определенной областью вашей жизни и регулирует ее. С точки зрения западной медицины, «чакры» выстраиваются в линию с эндокринной системой в вашем теле и также имеют определенные биологические функции, например, вторая нижняя «сакральная чакра» связана с яичниками или семенниками.

Если мы примем более научный или технологический подход к пониманию чакр, вы можете подумать об аналогии, что чакра похожа на USB-порт на компьютере и помогает запускать определенные приложения и специализированные функции.

Например, вы можете использовать аналогию с чакрой «третьего глаза», расположенной в шишковидной железе головного мозга, как ответственной за функционирование разума, и «сердечной чакрой», отвечающей за эмоции и управление потоком крови во всем организме.

Каждая «чакра» имеет свои собственные специализированные функции и оказывает значительное влияние на то, как вы ведете себя и продвигаетесь в мире. В зависимости от того, какие чакры чрезмерно активны, а какие недостаточно, это может сыграть важную роль в развитии вашей личности.

Всего существует семь основных чакр, начинающихся от основания позвоночника и ведущих к макушке на голове и над ней.

Мы начнем с самой базовой чакры и будем продвигаться вверх.

Корневая чакра

Корневая чакра — это самая нижняя чакра в теле. Она расположена у основания позвоночника и связана с вашими ногами и ступнями.

Она отвечает за чувство заземления и безопасности в вашей жизни. Все, что связано с вашими основными потребностями выживания, связано с этой чакрой.

Если эта чакра недостаточно активна, это может привести к чувству незащищенности и нервозности в различных жизненных ситуациях и к плохим личным границам в целом. Например, человек со слабой корневой чакрой может просто перемещаться из ситуации в ситуацию, не имея реальной основы или стабильности в своей жизни.

С другой стороны, если эта чакра слишком открыта и активна, это может привести к тому, что люди будут чрезмерно озабочены потребностями выживания и, возможно, станут чрезмерно материалистичными и жадными.

Лучший способ открыть эту чакру — это провести утренний ритуал, возможно, для заземления в течение дня, будь то утренние упражнения или занятия в тренажерном зале, или, может быть, просто заправить постель утром и поесть завтрак, чтобы создать чувство фундамента и заземления в вашей повседневной жизни.

Если она чрезмерно активна, может быть хорошей идеей попытаться открыть некоторые из высших чакр, чтобы позволить избытку энергии/активности естественным образом перетекать вверх к более высоким энергетическим центрам и уравновешиваться.

Сакральная чакра

Сакральная чакра является второй по низшей энергетической точке и связана с гениталиями (яичниками и яичками), регулирует сексуальную сферу жизни человека, а также является центром эмоций, поэтому ее стихией является вода.

Если она недостаточно активна, то у человека может быть низкое половое влечение и, как правило, он не находится в «радостном» настроении, он также может быть чрезмерно самодисциплинированным.

Если он сверхактивен, то вполне справедливо предположить, что сексуальное влечение будет очень высоким, и человек может быть в веселом настроении большую часть времени и захочет много гулять и «веселиться».

Чтобы открыть эту чакру больше, вы можете попробовать немного «плыть по течению». Повеселимся и посмотрим, к чему это приведет. Вы можете думать об этой чакре как об обратной стороне ума, где все логично и требует знания плана. Кроме того, если немного больше принять свою сексуальность и попытаться решить любые проблемы в этой области, это может помочь открыть и разблокировать чакру.

Если сакральная чакра гиперактивна, вероятно, стоит немного успокоиться и, возможно, привить в свою жизнь некоторую самодисциплину.

Солнечное сплетение

Эта чакра связана с вашим чувством эго, идентичностью и уверенностью в мире. Она расположена над крестцом в кишечнике. Если человек здоров и находится в равновесии, он будет иметь твердое чувство идентичности, уверенности и уравновешенного эго в мире. Это может быть связано с хорошим заземлением через корневую чакру, и человек знает, кто он и что делает в мире.

Если человек чрезмерно активен, то можно подумать, что он слишком заносчивый и считает себя намного важнее и значительнее, чем он есть на самом деле. Сверхактивное солнечное сплетение может чрезмерно компенсировать некоторую незащищенность. Чтобы уравновесить это, человеку, возможно, потребуется научиться некоторому смирению и немного стать мягче.

Если человек недостаточно активен, то у него, вероятно, не будет хорошо сформированного чувства идентичности в мире. Чтобы помочь открыть и разблокировать эту чакру, он может попробовать что-то вроде публичных выступлений или, по крайней мере, поставить себя в ситуации, когда ему нужно «выйти наружу», чтобы развить большую силу и компетентность в определенной сфере своей жизни.

Сердечная чакра

Сердце, расположенное прямо в центре тела с тремя чакрами внизу и тремя чакрами вверху, и может считаться центральной и, возможно, одной из самых важных чакр, учитывая, что это первый орган человеческого тела, который начинает формироваться. Она отвечает за область, регулирующую поток жизни вокруг тела (перекачку крови), а также связана с эмоциональными и чувственными центрами тела, а также просто притягивает вещи и объекты, которые «резонируют» на интуитивном уровне.

Если эта чакра недостаточно активна, возможно, вы работаете в сферах, которые вам не служат, потому что вы не нашли свое «призвание», а также не можете испытывать сочувствие и сострадание к окружающим, потому что в вашей жизни нет хорошо развитого эмоционального центра.

Если вы гиперактивны, вы можете быть слишком сострадательными и иметь «кровоточащее сердце», когда чувствуете чрезмерную ответственность за действия окружающих и что вам нужно выйти из себя и попытаться помочь всем. В этом сценарии вам может потребоваться понять, что иногда необходима «созерцательная любовь».

Чтобы открыть и разблокировать эту чакру, может быть полезно попытаться увидеть вещи с точки зрения других людей и «сохранить пространство» для других — попытаться развить больше сочувствия и сострадания, чтобы иметь более гармоничные отношения с людьми и миром вокруг вас. Однако, если ваше сердце слишком открыто, может быть хорошей идеей снова установить границы и иногда прислушиваться к тому, что окружающие говорят вам, а некоторых людей вам нужно просто «отпустить» из своей жизни.

Горловая чакра

Эта чакра, как вы, наверное, догадались, связана с тем, как вы общаетесь и выражаете себя в мире. Она связана с щитовидной железой и эндокринной системой.

Это первая из высших чакр над сердцем, и если она заблокирована и недостаточно активна, вы можете обнаружить, что у вас «блокировка» при письме или общении, и вы просто почувствуете «комок в горле». Она также может быть заблокирована, когда вы обманываете — так как что-то «мешает» вам сказать правду.

Если вы здоровы и уравновешены, у вас не будет проблем с выражением себя словами и речью, и вы станете эффективным и умелым коммуникатором.

Если вы чрезмерно активны, вы можете обнаружить, что вам трудно «заткнуться». И в этом смысле было бы полезно научиться «молчать» или, по крайней мере, просто научиться определять моменты, когда «молчание — золото».

Отличный способ помочь разблокировать и раскрыть эту чакру — это вести дневник и записывать свои мысли, а также проводить публичные выступления и просто начать «говорить правду».

Чакра третьего глаза

Эта чакра связана с эндокринной системой, находясь в шишковидной железе между двумя полушариями мозга и рядом с мозолистым телом. Она регулирует сферу мыслей, интеллекта и разума и, когда она здорова и не заблокирована, взаимодействует со сферами духовной мудрости, когда служит сердцу.

Когда вы недостаточно активны, о вас могут сказать, что вы не «обдумываете все до конца» или на самом деле не являетесь яркой искрой, когда дело доходит до формулирования новых планов и идей, и вам, возможно, придется посвятить себя большему обучению и интеллектуальной практике, чтобы помочь открыть и разблокировать эту чакру.

Точно так же, когда вы слишком открыты и активны, вы можете стать излишне анализирующим и логичным, и вам всегда нужно знать «как» до того, как что-то произойдёт, вместо того, чтобы доверять своему сердцу и «следовать ему». В этом случае может быть полезно осознать, что, когда разум служит сердцу, это мощная динамика, но когда все наоборот, это может быть похоже на то, как поставить телегу впереди лошади.

Коронная чакра

Эта чакра считается вашей связью с высшими сферами сознания и божественным.

Когда эта чакра здорова, вы можете просто почувствовать связь с чем-то более большим вокруг вас и почерпнуть великие идеи, когда вы просто гуляете по природе и «позволяете» событиям разворачиваться — оба отличных способа разблокировать эту чакру.

Когда вы недостаточно активны, вам может казаться, что вам трудно найти следующий шаг, который вам нужен, чтобы продвигаться по жизни, и в целом чувствуете себя «заблокированным».

В качестве альтернативы, когда эта чакра чрезмерно активна, вы можете почувствовать, что улетаете в небеса, и вам может потребоваться научиться успокаиваться и заземляться. Возможно, отличным способом сделать это будут физические упражнения или употребление в пищу заземляющих продуктов, таких как земляные овощи, морковь, картофель, а также немного земного и домашнего тушеного мяса, иначе вы можете быть очень неуравновешенным и с трудом быть на земле.

Exit mobile version