Site icon Spacemeditations

Медитация и просветление

Медитация и просветление

Медитация и просветление

В крестцовой косточке, находящейся в основании позвоночника каждого человека, существует тонкая, пребывающая в состоянии покоя, сложенная в спираль божественная  энергия, известная как Кундалини. История сохранила множество упоминаний об этой энергии, ставшей центральной составляющей многих самых авторитетных направлений йог и духовных практик. В 1290 году нашей эры, например, прославленный индийский святой и мистик Джнанадева подробно описал существование этой энергии в своём главном трактате о йоге и духовном мире «Джнанешвари».

Процесс просветления или, другими словами, самореализации предполагает мягкое пробуждение этой живой и сознательной энергии, которая наполняет тонкое (духовное) бытие каждого человека. Получив пробуждение этой энергии, то есть свою самореализацию, человек больше не изолирован от окружающего его мира, не пойман в ловушку своего собственного ума, а является  частью большего космоса.  С пробуждением этой энергии вы получаете множество преимуществ. Вы начинаете понимать, в чем заключается смысл  жизни, обретаете ощущение ее полноты, знание самого себя, — все это зачастую теряется в нашей повседневной жизни.

Просветление не зависит от религии, культурной или расовой принадлежности, возраста или пола. Каждый может познать себя и прожить свою жизнь в балансе, — это право, данное человеку от рождения. У каждого есть возможность наслаждаться благодатью и миром, получив божественное осознание. 

Пробуждение Кундалини соединяет нас с нашим Духом или Атманом, который является источником всего видимого и невидимого.

Атман является неотъемлемым аспектом нашей личности, и когда мы становимся абсолютно связаны с ним, например, как был связан Будда, тогда мы также становимся подобными Будде, — вечными и наполненными чистыми знаниями.

Получив своё просветление, каждый волен сам решать, исследовать ли ему этот открывающийся новый мир. Сделать это можно с помощью медитации, которая усиливает и поддерживает очищающую силу энергии в тонком теле.

Практика медитации способствует глубоким эмоциональным, физическим и духовным изменениям, которые дают способность прогрессировать во всех сферах жизни. Те, кто практикуют медитацию, отмечают ощущение «единства с Богом и природой» как результат их регулярной медитации.

Exit mobile version