Site icon Spacemeditations

Техники медитации

Техники медитации

Техники медитации

Техника Spacemeditations основана на установлении связи человека с его внутренней духовной  энергией. Убедившись через просветление (Самореализацию), что эта энергия действительно существует, каждый может использовать её для улучшения  жизни.  Важно помнить, что Spacemeditations – это не философия слепой веры. Это – истина, которую каждый практикующий человек  может подтвердить на физическом уровне,  ощущая на своих руках и голове прохладный поток (вибрации). Другими словами, Spacemeditations — это открытие в человеке шестого чувства – мира вибраций. 

Получив опыт Самореализации, почувствовав прохладный поток на руках, можно научиться ощущать и расшифровывать, какого рода  вибрации излучают  предметы или ситуации вокруг нас. К примеру,  если после получения просветления (Самореализации) вы пройдётесь по картинной галерее, то, скорее всего,  сможете почувствовать вибрации, исходящие  от оригиналов некоторых картин (например, «Мона Лизы» Да Винчи).

В отличие от многих произведений современного «искусства», они написаны с истинной любовью художника, а не ради коммерческой выгоды. Если мы дополним свою медитацию элементом огня, поместив перед нами свечу, то заметим, что это ощущения усилились, и мы легче входим в медитацию. Существует  много методов для устранения любых блокировок в нашем тонком теле, все они просты и очень эффективны, если практиковать их регулярно.

Использования природных элементов как техника медитации

В практике Spacemeditations широко используются элементы, из которых, по сути, создано всё сущее вокруг нас.  Элемент огня мы используем в медитации в виде пламени свечи, элемент воды – делая ножные ванны, что само по себе является  эффективным способом расслабиться перед  медитацией и во время неё (особенно после всех сложностей рабочего дня). Чистейшая форма элемента огня — это яркий свет солнца, а воды – море (проведённый на морском побережье день обретает совершенно новый смысл!) Мы используем также элемент земли для очищения тонкого энергетического тела: добавляем соль в воду для ножных ванн или просто медитируем, сидя  на земле или траве. Земля с огромной силой поглощает «жар» наших забот и переживаний, тем самым улучшая нашу медитацию.

Метод ножных ванн (футсокинг)

Ножные ванны, или, по-другому, вымачивание ног в воде (футсокинг) – один из методов в практике йоги, знакомый многим из их повседневной жизни. Он весьма прост:  чтобы расслабиться после утомительного дня, нужно поместить ноги в тазик (или спа-ванночку для ступней) с тёплой водой. Лучше всего делать футсок вечером.

Особенность этой процедуры в йоге — в том, что в воду также добавляется соль, представляющая элемент земли.  Таким образом, во время футсокинга мы медитируем, используя все природные элементы: землю (соль), воду, огонь (пламя свечи), воздух и эфир (пространство). Просто сядьте на стул, поставьте ноги в тазик с теплой солёной водой (предварительно растворите в воде горсть соли) и помедитируйте 10-15 минут. После этого сполосните и вытрите ноги, слейте воду в унитаз и промойте таз чистой водой.

Не используйте этот тазик ни для чего другого, кроме футсокинга.

Эта простая процедура при ежедневном применении становится одним из наиболее эффективных методов, улучшающих качество медитации. Большинство практикующих футсокинг отмечают, что их сон значительно улучшился, они чувствуют себя более свежими и отдохнувшими после пробуждения. Если вы серьёзно намерены углубиться в своих медитациях, то вам просто необходимо попробовать этот удивительный метод.

Очищение энергетических каналов как техника медитации

Любой дисбаланс в нашем тонком теле, вызванный излишним мышлением и планированием, агрессивностью и гневом, депрессиями и другими эмоциональными нарушениями, нервным истощением и летаргией, может быть устранен посредством очищения энергетических каналов методами очистки Сахаджа-йоги.

Использование льда как техника медитации

Использование упаковки со льдом – очень эффективный и полезный приём для тех, кто испытывает трудности с поддержанием безмыслия во время медитации. Очень часто назойливые мысли возникают как результат  сверхактивной или, другими словами, «перегретой» печени. Это легко устраняется, если во время медитации на область печени с правой стороны тела приложить завёрнутую в ткань пластиковую упаковку со льдом (например, бутылку с замороженной водой). Вы удивитесь, насколько это эффективный метод для улучшения медитации при сверхактивной печени и неустойчивом внимании. Регулярное применение льда значительно уменьшит перегрев печени и поможет легче достигать состояния безмысленного осознания.

Exit mobile version