Site icon Spacemeditations

Дышите и расслабляйтесь для лучшей концентрации

Как отмечали на протяжении тысячелетий эксперты по медитации, расслабление значительно облегчает концентрацию. Если вы слишком возбуждены, ваша система будет полна гормонов стресса, таких как глюкокортикоиды , которые побуждают вас сканировать окружающую среду на предмет угроз, готовиться к работе и т. д. Ваше внимание будет в разгаре, но не сильно сосредоточено. Эта поведенческая реакция творит чудеса, если вас вот-вот собьёт машина (откуда она? Как я могу уйти с дороги?), но пагубно сказывается на сфокусированном и плавном обращении внимания на один объект на длительный период времени. Короче говоря, стресс вреден для концентрации. Расслабление — ключ к хорошей концентрации.

В нашем обществе есть несколько способов расслабиться, но и они не очень хороши для концентрации. Пиво, вино, выпивка, обезболивающие, миорелаксанты — все эти вещества надёжно сделают вас более расслабленным. К сожалению, они также создают несфокусированное, сбитое с толку состояние ума. Отсюда предписание: не эксплуатируйте тяжелую артиллерию. Хотя они действительно помогают расслабиться, они не способствуют хорошей концентрации.

К счастью, есть одна простая вещь, которая гарантированно успокоит вас и поможет сосредоточиться: это дышать глубоко и медленно. Это действительно так просто.

Замедлите дыхание. Сделайте его максимально глубоким и полным. Обратите внимание на то, сводит ли ваш желудок или нет, что является надежным признаком глубокого вдоха. Другой — это ощущение расширения в области почек. Во время дыхания вся нижняя часть живота должна наполняться и очищаться. Вы можете вдохнуть, но только тогда, когда организм начнет требовать, чтобы вы сделали глубокий вдох.

Когда вы делаете эти успокаивающие вдохи, почувствуйте, как все ваше тело расслабляется. Не думайте об этом просто как об идее, а на самом деле почувствуйте, как мышцы снимают избыточное напряжение. Почувствуйте, как ваш живот становится менее твердым и жестким. Почувствуйте, как расслабляются мышцы челюсти. Обратите внимание, как все ваше тело переходит в более расслабленный, открытый режим.

Повторение успокаивающих слов при этом может помочь еще больше углубить расслабление. Например, вдыхая, вы можете подумать о слове «спокойствие». Выдыхая, вы можете подумать о слове «расслабься». Для некоторых людей это значительно усиливает успокаивающий эффект; другие находят это отталкивающим. Ваш опыт может отличаться. И, конечно же, вы захотите прекратить повторять эти слова, когда придет время начать концентрироваться.

Два прекрасных вкуса

Между концентрацией и расслаблением существует интересная взаимосвязь: они образуют петлю обратной связи. Сосредоточение расслабляет. Подумайте о том, что вы чувствуете, когда полностью поглощены чтением книги или слушанием музыки — вы совершенно неподвижны и спокойны. А расслабление помогает сосредоточиться. Поскольку это приводит к еще большему расслаблению, что облегчает еще более полную концентрацию, это может быстро закручиваться в петлю обратной связи, что приводит к очень приятному глубокому состоянию концентрации, которое чешский психолог М. Чиксентмихайи назвал «потоком».

Поэтому, если вы хотите хорошо сконцентрироваться, сделайте глубокий вдох и немного расслабьтесь перед тем, как начать. Время от времени проверяйте свое тело, чтобы убедиться, что вы все еще расслаблены. Вы на пути к приятному переживанию потока или глубокой концентрации.

Exit mobile version