Site icon Spacemeditations

Медитация: пробуждение Среды, бога Одина

Мы называем Среду в честь Одина, скандинавского бога мудрости («день Одина»). Он — норвежский Меркурий, что интересно, если учесть французские и испанские слова, обозначающие Среду: mercredi и miércoles соответственно, оба из которых означают «день Меркурия». Мы говорим здесь о Боге Меркурия, а не о планете, машине или певце.

В санскрите, древний язык Индии, среда называется Budhavāra , который переводится Budha (Меркурий) день (вар). И, как вы, возможно, догадались, Будха (что также означает «интеллект») тесно связан с Буддой («пробуждение»)*.

* Примечание: Вы когда-нибудь задумывались, почему у скульптур и изображений Будды есть пучок в волосах, как бугорок на голове? Это потому, что греческие скульпторы в Индии изображали его как бога Меркурия, у которого в Греции есть этот отличительный шлем. Хохолок — визуальный остаток шлема Меркурия!

Таким образом, среду можно считать особенно связанной с медитацией в метафорическом смысле.

Всё это — длинный и занудный способ представить «Пробуждение среды». Это звучит так: вы задаете вопрос о медитации, и я постараюсь ответить на него. Единственное правило — я могу выбирать, на какие вопросы отвечать.

Меня спрашивают: «Как энтузиаст бога Одина, я хочу задать вопрос: Я делаю базовую растяжку и приветствую солнце перед тем, как практиковать, но я все еще чувствую себя немного скованным, чего я не чувствую, когда являюсь частью управляемой медитации, которой предшествовало «много» движений. Мне нравится заниматься утром, поэтому длительная тренировка означала бы вставать раньше или идти на работу позже, что возможно, но не идеально в данный момент. Есть ли какие-нибудь осознанные движения/позы йоги и т. д. что вы бы рекомендовали использовать, как способ подготовки к медитации (как с точки зрения физического комфорта, так и с точки зрения ментальной подготовки)?

Если у вас мало времени, самое короткое и лучшее — это сесть в позу лотоса или что-то вроде ее. Затем наклонитесь вперед и потянитесь к земле. Вы можете положить локти на землю, а подбородок на руки, или вы можете вытянуть руки полностью вперед и упереться лбом в землю. Это не только растянет вашу спину, но, поскольку ваши ноги находятся в позе лотоса, вы также потянете бедра. Это быстро ослабит все, что нужно ослабить, чтобы сесть. Это действительно хорошо. Я люблю это! (примечание: это может быть тяжело для колен, если у них уже есть проблемы).

Если у вас есть больше времени, есть пятиминутная последовательность занятий йогой, которая будет отличной. Тем не менее, это должен быть отдельный пост, поскольку для его описания требуются изображения и полные описания.

Кстати, если вы первым делом медитируете после пробуждения утром, я бы порекомендовал сесть в позу лотоса, прежде чем делать какие-либо упражнения на растяжку.

Exit mobile version