Site icon Spacemeditations

Осознанность делает ваш мозг счастливее

Один из самых оптимистичных людей, которых я знаю, — Ричард Дэвидсон, ныне нейробиолог из Висконсинского университета в Мэдисоне и директор Центра исследования здорового разума.

Ричард всегда был одним из тех людей, чье присутствие доставляет удовольствие. И теперь, благодаря его исследованиям, я знаю почему: я подозреваю, что его мозг имеет полезную эмоциональную установку.

Ричард десятилетиями изучал эмоциональную динамику мозга. Попутно он обнаружил, что когда мы в подавленном настроении — раздражительны, тревожны и ворчливы — наш мозг имеет высокую активность в правой префронтальной области, сразу за лбом. Но когда мы в приподнятом настроении — полны энергии, полны энтузиазма, оптимизма — в левой части префронтальной области наблюдается большая активность.

У каждого из нас типичное соотношение активности слева направо, когда мы просто отдыхаем. И это соотношение довольно хорошо предсказывает наш типичный ежедневный диапазон настроения.

Для этого отношения есть колоколообразная кривая, как и для IQ: большинство из нас находится посередине, с некоторыми хорошими и плохими днями. Те, кто склоняется к крайне правым, скорее всего, будут иметь клинический уровень депрессии или тревоги. А те, у кого крайние значения уставки находятся далеко влево, могут быстро прийти в норму после сбоев.

Хорошие новости: мы можем сдвинуть нашу уставку влево. Ричард объединился с другим старым другом, Джоном Кабат-Зинном, основателем программы снижения стресса на основе осознанности в медицинской школе Массачусетского университета. Джон объединился с Ричи, чтобы изучить людей, работающих в биотехнологическом стартапе с высоким уровнем стресса.

Джон обучал осознанности в группе биотехнологов и заставлял их практиковать её около получаса в день в течение восьми недель. Ричард измерил их мозг до и после этого. Результат: сначала их эмоциональная установка была смещена вправо — в конце концов, они были в беспокойном графике, работающем круглосуточно и без выходных. Но через восемь недель группа осознанности в среднем показывала больший наклон влево.

Более того, они спонтанно сказали, что теперь они снова связаны с тем, что им нравится в своей работе, и с тем, почему они вышли в поле на первое место.

Ричард говорил, что самый большой импульс в стремлении к более счастливому мозгу происходит в первые месяцы практики осознанности, а не через долгие годы. Но даже в этом случае, чтобы получить пользу, вы должны практиковаться ежедневно.

Осознанность — это не какой-то экзотический ритуал; по сути, он помогает тренировать наш ум, чтобы сосредоточиться на том, что важно в данный момент, и не отвлекаться. В эту эпоху постоянного отвлечения внимания, возможно, нет более важного умственного навыка.

Инструкциям легко следовать; Джон Кабат-Зинн обучал этому методу людей по всему миру. Вы даже можете практиковать осознанность во время долгой поездки или во время утренней поездки на работу. Какой лучший способ начать день?

Exit mobile version