Site icon Spacemeditations

Медитация помогает при наркозависимости

Медитация помогает при наркозависимости

Медитация помогает при наркозависимости

Злоупотребление наркотиками – серьёзная социальная проблема, которая так или иначе наносит вред всему обществу и практически каждой семье. В результате злоупотребления наркотиками только в Соединённых Штатах ежегодно возникает примерно 40 миллионов серьёзных заболеваний и травм.

Злоупотребление наркотиками является одной из причин многих распространённых социальных проблем, таких как вождение под воздействием наркотиков, насилие, стресс, жестокое обращение с детьми. Наркомания ведёт к бездомности, преступности, прогулах на работе или неспособности удержать своё рабочее место. Это вредит ещё нерождённым детям и разрушает семьи. Существуют разные способы лечения наркозависимости, но лучше способ борьбы с ней – её предупреждение.В зависимости от состава наркотиков, злоупотребление ими, в том числе и алкоголем, может привести к следующему:

  1. Проблемам со здоровьем;
  2. Социальным проблемам;
  3. Болезненности;
  4. Травмам;
  5. Насилию
  6. Смерти;
  7. Самоубийствам;
  8. Физической зависимости;
  9. Психологическому привыканию.

Плюсы медитации при наркозависимости

Проведённое в Венском университете исследование медитации показало, что она оказывает значительное положительное воздействие при проблеме наркотической зависимости.

В рамках этого исследования доктор Хакль использовал ретроспективные анкеты, которые были заполнены 501 человеком, которые медитировали, причём 268 из них употребляли наркотики на время начала медитативной практики.

Доктор Хакль выявил, что 97% участников исследования, которые длительно употребляли наркотики, избавились от своей привычки после некоторого времени медитативной практики, т.е. 42% перестали употреблять наркотики после первой недели медитации, 32% — в течение первых месяцев (Hackl, 1995).

Таким образом, исследование доказало, что медитация оказывает сильное и продолжительное благотворное влияние на человека, злоупотребляющего наркотиками.

Exit mobile version