Site icon Spacemeditations

Медитация помогает женщинам с синдромом раздраженного кишечника

Расслабьтесь и позвольте себе на мгновение сосредоточиться на этом: осознанная медитация может облегчить боль, связанную с синдромом раздраженного кишечника.

Неудивительно, что в течение долгого времени практикующие врачи и другие специалисты предлагали медитацию при синдроме раздраженного кишечника — особенно из-за связи этого состояния со стрессом — но теперь исследование, проведенное в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, предполагает, что медитация действительно имеет определенные достоинства.

Исследователи разработали два сценария для 75 участников исследования: женщин в возрасте от 19 до 71 года с различными уровнями симптомов синдрома раздраженного кишечника. Одна группа практиковала осознанную медитацию, а другая группа участвовала в традиционной группе поддержки. Когда исследователи проверили женщин через три месяца, первая группа сообщила об уменьшении симптомов на 38 процентов, а вторая группа — на 12 процентов.

По словам исследователей, которые представили свои выводы на недавней конференции по заболеваниям пищеварительной системы в Чикаго, разница значительна.

«Лечить синдром раздраженного кишечника непросто даже с применением лучших стандартных медицинских подходов», — сказал соавтор исследования Олафур Палссон в онлайн-статье HealthDay от 9 мая 2011 года. Палссон — доцент кафедры гастроэнтерологии университета, а также психолог. «Это хроническое заболевание, и со временем его труднее вылечить, потому что оно усугубляется».

Боль в животе — частый симптом синдрома раздраженного кишечника, наряду со спазмами, диареей и запором. Оно чаще встречается у женщин и может начаться уже в подростковом возрасте. У некоторых пациентов в семейном анамнезе есть синдром раздраженного кишечника, и они обнаруживают, что болезнь ухудшается при стрессе.

Тем не менее, если бы пациенты с синдромом раздраженного кишечника научились искусству осознанной медитации, основанному на древних буддийских практиках, они могли бы найти новый подход, который мог бы «дать им возможность справиться со своей болезнью», — сказал Палссон HealthDay. Он добавил, что осознанная медитация требует дисциплины и является не столько клиническим диагнозом, сколько образовательной системой. Техника основывается на способности спокойно сосредоточиться на моменте — будь то мысль, которая у вас есть, то, как вы дышите, или другой сигнал тела — без осуждения.

Ученые утверждают, что медитация может помочь пациентам справиться с приступами синдрома раздраженного кишечника или даже устранить их. В качестве техники релаксации они могут уменьшить мышечные спазмы, которые пациенты с синдромом раздраженного кишечника переносят очень тяжело. Она также может уменьшить напряжение, которое пациенты чувствуют в ожидании синдрома раздраженного кишечника.

Ожидается, что связь между медитацией и обезболиванием при синдрома раздраженного кишечника подвергнется дальнейшему изучению на более широкой выборке пациентов. Между тем, пациенты, заинтересованные в том, чтобы попробовать, могут уже сейчас начать практиковать осознанную медитацию.

Источники

Exit mobile version