Site icon Spacemeditations

Может ли медитация замедлить болезнь Альцгеймера?

Я нашел ещё одно интригующее исследование, в котором говориться, что изменения мозга, связанные с медитацией и снижением стресса, могут замедлить прогрессирование возрастных когнитивных расстройств.

Исследователи из медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне считают, что изменения в мозге могут играть важную роль в сдерживании прогрессирования болезни Альцгеймера и других деменций.

«Мы знаем, что примерно у 50 процентов людей, у которых диагностировано легкое когнитивное нарушение — промежуточная стадия между ожидаемым снижением нормального старения и более серьезным когнитивным ухудшением, связанным с деменцией, — может развиться деменция в течение пяти лет.

«И, к сожалению, мы знаем, что в настоящее время нет одобренных FDA лекарств, которые могут остановить это прогрессирование», — сказала первый автор Ребекка Эрвин Уэллс, доктор медицины, магистр здравоохранения.

«Мы также знаем, что по мере старения людей существует высокая корреляция между воспринимаемым стрессом и болезнью Альцгеймера, и поэтому мы хотели знать, может ли снижение стресса с помощью медитации улучшить когнитивный резерв».

Результаты исследования публикуются в Интернете в Neuroscience Letters .

Уэллс, невролог из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест в Уинстон-Салеме, Северная Каролина, обследовал взрослых в возрасте от 55 до 90 лет в отделении когнитивной неврологии BIDMC. В исследование были включены 14 взрослых с диагнозом «умеренное когнитивное нарушение».

Участники были рандомизированы два к одному либо в группу, которая участвовала в программе снижения стресса на основе осознанности с использованием медитации и йоги, либо в контрольную группу, которая получала стандартный уход.

Исследовательская группа собиралась по два часа каждую неделю в течение восьми недель. Они также участвовали в однодневном ретрите осознанности, и им было рекомендовано продолжать практику дома от 15 до 30 минут в день.

Все участники прошли функциональную МРТ ( фМРТ ) вначале, а затем снова через восемь недель, чтобы определить, были ли какие-либо изменения в структурах мозга или в мозговой активности.

«Нас особенно интересовала система мозга, которая задействована, когда люди вспоминают прошлые события или представляют себе будущее, например, гиппокамп — часть мозга, отвечающая за эмоции, обучение и память — потому что известно, что гиппокамп атрофируется по мере того, как люди прогрессируют в направлении легких когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера», — сказал Уэллс.

Предыдущие исследования показали, что гиппокамп активируется во время медитации и что у медитирующих больше концентрация серого вещества в гиппокампе.

«Таким образом, большой вопрос заключается в том, может ли медитация осознанности помочь уменьшить количества людей, уже испытывающих некоторые проблемы с памятью?» — спрашивает Уэллс.

Результаты фМРТ показали, что группа, занимавшаяся медитацией осознанности значительно улучшила функциональные возможности.

Кроме того, как и ожидалось, обе группы испытали атрофию гиппокампа, но те, кто практиковал медитацию осознанности испытали меньшую атрофию.

Также были проведены тесты на память, но размер выборки для исследования был недостаточным, чтобы увидеть различия между двумя группами. Однако Уэллс и его коллеги сообщают, что большинство данных указывают на тенденцию к улучшению показателей познания и благополучия.

«Это небольшое исследование, и необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения этих результатов, но мы очень взволнованы этими результатами, потому что они предполагают, что медитация осознанности может уменьшить атрофию гиппокампа и улучшить функциональную связность в тех же областях мозга, которые больше всего страдают от болезни Альцгеймера», — сказал Уэллс.

«Медитация осознанности — это относительно простое вмешательство с очень небольшими недостатками, которое может дать реальные надежды тем людям, у которых очень мало вариантов лечения».

Она сказала, что будущие исследования должны быть более масштабными и также оценивать когнитивные результаты. «Если медитация осознанности может помочь хоть немного отсрочить симптомы снижения когнитивных функций, это может способствовать улучшению качества жизни многих из этих пациентов».

Источник: http://bidmc.org/

Exit mobile version