Site icon Spacemeditations

Ветераны учатся использовать йогу и медитацию, чтобы восстановить связь со своими эмоциями

Рич Лоу из Мэдисона служил офицером пехоты в Ираке в 2005 и 2006 годах, выполнив около 280 боевых вылетов. Когда он вернулся со службы, он не думал, что его опыт каким-либо образом повлиял на него. Ему снились кошмары, и он не мог спать, но он списал это на то, с чем живут ветераны.

Затем он записался на исследование, которое сначала назвал «просто хиппарьским», где он узнал о дыхании в йоге и медитации. Год спустя 30-летний Лоу резюмирует свой опыт двумя словами: «Это работает».

Это идея исследования, проведенного Центром изучения здорового разума в Центре Вайсмана в кампусе UW-Madison. Исследователи, в том числе научный сотрудник Эмма Сеппала, считают, что такая простая вещь, как дыхание, может изменить жизнь ветеранов, возвращающихся из Ирака и Афганистана, даже тех, кто не думает, что у них посттравматическое стрессовое расстройство.

«Военные не хотят, чтобы их считали жертвами, они такие храбрые!», — сказал Сеппала. «Они не всегда открыты для терапии, потому что ненавидят статус жертвы, поэтому мы хотим дать им практики, которые позволят им использовать инструменты, чтобы помочь себе».

С этой целью ученые из CIHM планируют взять то, что они узнали в пилотном исследовании, и подкрепить это нейробиологией, а более крупное исследование уже началось.

«В этот новый этап будет включен очень важный компонент нейробиологии», — сказал Ричард Дэвидсон, основатель и председатель CIHM. «Мы будем использовать современные методы визуализации мозга, чтобы исследовать изменения в функциях и структуре мозга, вызванные этими вмешательствами».

Эмоции всплывают

В прошлом году пилотное исследование включало недельный режим, в ходе которого ветераны изучали дыхательную технику йоги, называемую Сударшан Крийя-йогой, которая включает циклические модели дыхания наряду с медитацией осознанности. Сеппала сказал, что это лечение обещает облегчить симптомы посттравматического стрессового расстройства, в том числе навязчивые мысли, эмоциональное онемение и повышенную бдительность.

Эмоциональное онемение — это то, с чем Трэвис Лианн, 25-летний ветеран и студент UW-Madison, отождествлял себя после возвращения из Ирака, где он шесть месяцев служил в морской пехоте.

«Исследование открыло глаза», — сказал он, признавшись, что подписался на него из-за соответствующей стипендии. «У меня не было ПТСР, но я чувствовал себя отключенным».

После того, как в 2009 году близкий член семьи покончил жизнь самоубийством, Лианн сказал:

«Я почти не пострадал, я этого не почувствовал. Я смотрел на жизнь объективно, как будто я просто делал движения».

Он записался на занятия по медитации с невысокими ожиданиями. «Я думал, что то, что они предлагали, было довольно глупым. Я подумал: «Они скажут мне очистить мой разум — что это вообще значит?»

В конце концов, это означало нечто шокирующее.

«Это вернуло мои чувства. Этот опыт открыл меня», — сказал Леанн так, что он продолжает часто использовать дыхательные техники.

«Они помогают мне сосредоточиться и снять стресс», — сказал он. «Этот опыт изменил мою жизнь, и у меня даже нет посттравматического стресса».

Эмбриональная стадия

Кажется, что наука просто догоняет идеи, воплощенные в древних практиках, таких как йога и медитация.

«Цель такого рода практик — изменить отношение человека к травме, изменить отношение к отрицательным эмоциям и навязчивым мыслям, которые могут возникнуть в результате травмы», — сказал Дэвидсон.

«Изменяя свое отношение к этим беспокоящим эмоциям и мыслям, цель состоит в том, чтобы в конечном итоге эти эмоции и мысли уменьшились в своей интенсивности», — сказал он, позволяя ветеранам преодолеть свою травму.

Этот вид лечения также может помочь тем, кто борется с расстройствами настроения, такими как тревога и депрессия, которые не связаны с военной службой.

«В научной литературе есть немного свидетельств, которые говорят об эффективности этих вмешательств при более широком спектре расстройств, хотя также важно подчеркнуть, что работа в этих областях находится на очень начальной стадии», — сказал Дэвидсон. «Наша работа действительно является частью новой главы в исследовании применения этих методов в конкретных клинических группах с использованием строгих контролируемых протоколов».

Масштабы этого исследования будут определяться частным финансированием, так как отдельные части исследования требуют множества ресурсов, таких как компонент визуализации мозга, сказал Дэвидсон.

Стили преодоления

Ученые ищут ветеранов для участия в следующем более крупном исследовании, в котором будут изучены различия между йогической техникой дыхания и медитацией.

Одна из основных целей нового исследования — определить, кому какое лечение принесет наибольшую пользу. Как сказал Дэвидсон: «Один размер может не подходить всем».

Действительно, ветеран Лоу подчеркнул различия в стилях преодоления трудностей среди ветеранов.

«В вооруженных силах способ справиться с напряженной ситуацией — например, если кто-то в вашем взводе был убит — это посидеть с капелланом на «сеансе плача», может быть, в течение часа, а затем вам просто нужно двигаться дальше», — он сказал.

Инструменты, которые он изучил в CIHM, занимают примерно столько же времени, и они работают на него, но «каждый человек уникален», — сказал он. «У вас должно быть несколько способов справиться с такими вещами».

Пойманный на пленку

Это исследование стало предметом документального фильма под названием «Освободи разум». Документалист Фие Амбо обратилась к Дэвидсону с предложением снять фильм о работе, проводимой в CIHM.

«Она снимала меня в очень отдаленных уголках планеты», — сказал он, но основное внимание в фильме уделяется ветеранам.

Сеппала, главный научный сотрудник исследования, сказала, что была взволнована тем, что документалисты записали эксперимент и запечатлели эмоции.

«Это так замечательно, что у нас есть этот фильм, так что это больше, чем просто статья в журнале», — сказала она.

Лоу показан в фильме, и он выразил надежду, что его участие поможет другим ветеранам, которые, возможно, неохотно признают, что им нужна помощь.

«Внешний вид очень много значит в армии. Наша форма должна быть идеально выглажена и накрахмалена. Мы не привыкли терять бдительность», — сказал он. «Мне пришлось сильно ослабить бдительность, но это невероятно ценно, и оно помогает людям».

Альтруистическая философия Лоу исходит из очень личного места. Вернувшись из Ирака, он сказал, что начал испытывать сильную вину и разочарование, «вину за то, частью чего я был».

Он эмоционально отстранился, и его близкие обратили на это внимание.

«Я думаю, что дыхание высвободило много эмоций, который я скрывал», — сказал он. «Это исследование вернуло меня к событиям в Ираке, и мое тело, наконец, начало справляться с мыслями».

Ранее в этом году, после исследования, Лоу вместе с отцом отправился на охоту. Его легкое поведение произвело впечатление на его отца, который заметил:

«Ты снова — ты. То такой, как был пять лет назад».

Источники

Exit mobile version