Site icon Spacemeditations

Практика Тишины в ретритном центре «Soul Family»

В Центре медитации «Soul Family», мы предлагаем наши выездные ретриты всем, кто хочет в них участвовать. Мы делаем это потому, что считаем, что буддийская практика лучше всего развивается в поле щедрости, благодарности и доброй воли. Мы также считаем, что благотворительный аспект ретритов служит примером замечательной внутренней свободы, за которую ратует буддизм. Демонстрируя альтернативу доминирующему в нашей культуре материализму и собирательству, мы надеемся, что эти ретриты вдохновляют добровольцев, организующих ретриты и самих участников ретритов на открытое сердце и честность.

Когда мы организуем ретрит, мы думаем о нем как о подарке для тех, кто его посещает. Это одна из причин, почему мы используем «дана«, буддийское слово, означающее «дар», когда мы описываем наши ретриты как ретриты «дана». Другая причина, по которой мы используем слово «дана» для обозначения наших ретритов, заключается в том, что вся поддержка, которая позволяет нам проводить ретриты, приходит в виде пожертвований. Ретриты Тишины 檀那 — это и принятие дара и дарение.

Проводники и мастера, которые выполняют работу по организации ретрита, делают это на добровольных началах, практикуя щедрость и даря свой труд и время. Многие работают добровольно, потому что хотят, чтобы и другие испытали те преимущества, которые даёт ретрит Тишины. Поэтому участники ретрита часто чувствуют вдохновение, зная, что о них заботятся практикуя щедрость и чистосердечность. Это своего рода источник вдохновения, благодаря которому польза от ретрита ощущается глубже.

Щедрость, благодарность и доброжелательность развиваются легче, когда нет давления. Поэтому мы стремимся проводить наши ретриты без финансового стресса для людей. Мы благословлены многими людьми, которые поддерживают наши усилия.

Предлагая ретриты на добровольной основе, мы рады, что это устраняет финансовое препятствие для некоторых людей. Вместо того чтобы проводить специальные мероприятия по сбору средств на ретриты, которые приносят пользу только некоторым людям, все наши усилия по сбору средств идут на пользу всем, кто приезжает на ретриты.

Большая часть финансовой поддержки наших ретритов и мастеров поступает от пожертвований, которые участники ретритов делают в конце ретрита. От участников ретрита не требуется вносить минимальные пожертвования или какие-либо суммы не ниже ХХХХ. Но когда они делают пожертвование, их щедрость позволяет другим участникам участвовать в предстоящих ретритах. Когда люди вносят свои пожертвования, зная, что другие получат пользу, их пожертвования могут стать источником радости. Пожертвование приносит пользу пожертвовавшему.

Конечно, мы можем взимать плату за наши ретриты. И в это нет ничего плохого по своей сути, но и есть определенная мудрость. Однако попробуйте провести такой мысленный эксперимент: как вы будете ощущать себя, если заплатите требуемую сумму за ретрит до начала ретрита или свободно предложите ту же сумму или большую в качестве пожертвования в конце?

Хотя ясность в определении стоимости может иметь свои преимущества, но она не позволяет людям испытать радость щедрости. Когда люди платят за что-то, часто возникает убеждение, что они заслуживают чего-то взамен, и такое отношение может помешать личной работе, которую требует медитация. Поскольку люди не платят за наши ретриты, они менее склонны перекладывать ответственность на других. Напротив, люди скорее почувствуют благодарность за то, что кто-то на предыдущем ретрите предоставил средства, чтобы они могли посетить ретрит. Благодарность, в свою очередь, может помочь людям расслабиться и довериться — качества, способствующие практике медитации, — и вдохновить их на внутреннюю работу, которой и занимается медитация. Благодарность приносит пользу благодарным.

Это радость и привилегия — помогать другим людям выполнять глубокую внутреннюю работу, которая так хорошо получается на ретритах. Мы в Soul Family не только вдохновляемся идеей проведения ретритов, но и вдохновляемся доброй волей и щедростью многих людей, которые поддерживают наши усилия по проведению ретритов.

Чтобы поддержать пробуждение в каждом из нас, необходим каждый из ВАС!

С любовью, Михаил ॐ.

Exit mobile version