Site icon Spacemeditations

Медитация осознанности связанна с понижением уровня гормона стресса

Сосредоточение внимания на настоящем вместо того, чтобы позволить мыслям дрейфовать, может помочь снизить уровень гормона стресса кортизола, предполагает это исследование проекта Shamatha в Калифорнийском университете в Дэвисе.

Способность сосредоточить умственные ресурсы на непосредственном переживании — это аспект осознанности, который можно улучшить с помощью тренировок по медитации.

«Это первое исследование, которое показывает прямую связь между кортизолом в покое и оценками по любой шкале внимательности», — сказала Тоня Джейкобс, научный сотрудник Центра разума и мозга Калифорнийского университета в Дэвисе и первый автор статьи, описывающей эту работу, опубликованной в журнале Health Psychology .

Высокий уровень кортизола, гормона, вырабатываемого надпочечниками, связан с физическим или эмоциональным стрессом. Длительное высвобождение гормона способствует широкомасштабному неблагоприятному воздействию на ряд физиологических систем.

Новые результаты являются последними из результатов проекта Шаматха, всестороннего долгосрочного исследования в контрольной группе воздействия тренировки на медитацию на разум и тело.

Проект Шаматха, возглавляемый Клиффордом Сароном, младшим научным сотрудником Центра разума и мозга Калифорнийского университета в Дэвисе, привлек внимание как ученых, так и буддийских ученых, включая Далай-ламу, который поддержал этот проект.

В новом исследовании Джейкобс, Сарон и их коллеги использовали анкету для измерения аспектов внимательности среди группы добровольцев до и после интенсивного трехмесячного медитационного ретрита. Они также измерили уровень кортизола в слюне добровольцев.

Во время ретрита буддийский ученый и учитель Б. Алан Уоллес из Института исследований сознания Санта-Барбары обучил участников таким навыкам осознанности, как осознанности к дыханию, наблюдение за ментальными событиями и наблюдение за природой сознания. Участники также практиковали развитие доброжелательных психических состояний, включая любящую доброту, сострадание, сочувствие и невозмутимость.

На индивидуальном уровне наблюдалась корреляция между высоким показателем осознанности и низким показателем кортизола как до, так и после ретрита. У людей, чей показатель осознанности увеличился после ретрита, наблюдалось снижение уровня кортизола.

Exit mobile version