Site icon Spacemeditations

Тишина Ретрита Тишины

Тишина является характерной особенностью большинства ретритов по глубинной медитации. Во время ретрита участники молчат в течение длительных периодов времени, часто гораздо дольше, чем когда-либо в любой другой жизненной ситуации. Как только начинается ретрит, участники соглашаются ограничивать свои разговоры только необходимой речью, например, обратиться к учителю во время прохождения ретрита или задать вопрос во время медитации. Кроме того, у них есть лишь несколько ситуаций, где они могут услышать голос других. В результате возникает всепроникающая тишина, которая служит основой для практики медитации и создает ощутимую и питательную атмосферу тишины.

Для некоторых людей в начале их первого ретрита тишина может стать сложной задачей. Поскольку это новый и незнакомый опыт, тишина на ретрите может сбить с толку. Это особенно актуально, если первичные ассоциации человека с тишиной вызывают дискомфорт — например, если его единственный опыт социальной тишины — это межличностный дискомфорт, одиночество или отчуждение.

Большинство людей, однако, начинают дорожить ретритом Тишины. Даже те, кого она пугала вначале, часто находят в тишине такой покой, что в конце не хотят от неё отказываться. По мере того как люди осознают ее богатство, они начинают с нетерпением ждать тишины, а не бояться её.

Ретрит Тишины имеет много преимуществ. Поскольку общение поддерживает сознание в активном состоянии, периоды молчания помогают сознанию отдохнуть. Тишина успокаивает множество эмоций, которые активируются при разговоре, слушании и даже в предвкушении разговора. Когда наша сознательная и эмоциональная жизнь успокаивается, наши тела расслабляются.

Тишина позволяет ощутить близость с миром. В устойчивой тишине наши чувства обостряются, и внутренний и внешний мир предстает перед нами с большей ясностью. Например, мы можем начать замечать пение птиц, которое раньше не слышали, или настроиться на размышления, которые обычно находятся на заднем плане.

Основная причина тишины на Ретрите Тишины — это необходимость поддержки практики глубокой медитации. Тишина помогает нам сосредоточиться на развитии осознанности и концентрации. Непрерывность осознанности намного проще, когда мы не разговариваем. Сложное взаимодействие эмоций и установок, возникающих в большинстве социальных взаимодействий, заставляет сознание быть слишком активным и рассеянным, чтобы обеспечить глубокую концентрацию. И эта внутренняя активность часто затягивается. Мысленный импульс от разговора редко заканчивается, когда мы перестаем говорить. После окончания разговора может потребоваться некоторое время, чтобы мыслительный аппарат успокоился.

Для большинства людей тишина ретрита тишины создает пространство, в котором они могут увидеть себя более ясно. Вместо того чтобы активно отвлекаться на работу, отношения, интернет, музыку или различные внешние события, у людей появляется возможность обратить внимание на забытые чувства и эмоции. Длительные периоды тишины дают людям возможность заметить тонкие, важные мотивы и ценности, лежащие в основе их жизни.

Ретриты также являются прекрасным местом для того, чтобы открыть для себя то, что в буддизме называется «благородной Тишиной». Это прекрасное состояние ума, которое наступает, когда дискурсивное мышление прекращается. Дискурсивное мышление — это мышление, которое протекает как внутренний разговор в нашем сознании. Это может быть воображаемый разговор с другими людьми, воспоминания о прошлых беседах или разговор с самим собой. Это может быть абстрактное, аналитическое мышление о том, что происходит в настоящий момент. Когда дискурсивное мышление затихает, ум становится более спокойным. По мере уменьшения возбуждения ослабевают желания и неприятие. Когда это внутреннее спокойствие сопровождается уверенностью, чистотой и невозмутимостью, тогда говорят, что ум переживает полноту «благородной тишины».

Поскольку ретриты по глубокой медитации — это групповые ретриты, практикующие проводят много времени в тишине вместе с другими. Расслабляясь в коллективной тишине, участники часто обнаруживают, что совместное пребывание с другими людьми в тишине дает богатое чувство связи, которое приносит больше удовлетворения, чем если бы они провели то же время в разговоре. Вместо того чтобы познавать других через рассказы о том, кто они, что они делают и что они сделали, молчание подчеркивает нашу общую человечность и вызывает непосредственное чувство сопереживания и взаимопонимания. Замечательный урок, который можно вынести из ретрита, — это то, как тихие способы общения с другими людьми могут обеспечить глубокое чувство связи.

По мере того, как люди открывают для себя великую ценность Ретритов Тишины, они могут исследовать возможности использования тишины в повседневной жизни. Научившись чувствовать себя комфортно в тишине, мы расширяем возможности наших отношений — как с другими людьми, так и с самими собой. Проведение времени в тишине может обогатить и тех, и других. В частности, оно может стать отличным подспорьем, помогая нам обрести большую духовную свободу, где бы мы ни находились. А со свободой мы можем ощутить неподвижность и покой даже среди речи.

Exit mobile version