Site icon Spacemeditations

Дзен-медитация помогает юристам снять стресс

«Считается ли почесывание глаз средством для снятия стресса?» — спрашивает Памела, адвокат, с которой я обсуждаю способы, с помощью которых юристы пытаются уменьшить беспокойство.

«Ну нет, — говорю я. «На самом деле все совсем наоборот».

«Это все, что я знаю», — пожимает плечами Памела, покончив с этой темой. «И не называй мою фамилию из-за конфиденциальности моей юридической фирмы».

Я искал медитирующих юристов — да, я имею в виду медитацию, а не посредничество — с тех пор, как несколькими днями ранее я случайно встретил одного на парковке. Эта женщина — Барбара, управляющий партнер хедж-фонда — переживала слияние, когда я встретил ее. И все же она не была похожа на адвоката, которого я когда-либо знал.

Она казалась сосредоточенной и устрашающе спокойной, с оттенком радости. Когда я сделал это наблюдение, она рассказала о своей давнишней практики йоги, начатой в колледже и продолжающейся сейчас, а также о практике медитации, в которую она превратилась с годами. Она также посещала курсы непрерывного юридического образования, которые включали в себя элементы медитации и внимательности. По ее словам, медитация помогла ей заниматься юридической практикой, так как «убирает много статики, шума и неуместного».

Как бывший адвокат, я обнаружил, что слушаю с определенной долей скептицизма. За все годы работы в юридической профессии я встречал множество адвокатов, которые чувствовали бы себя так же, как Памела.

В конце концов, в юриспруденции есть проблемы, не так ли? Фактически так говорили в юридической школе. И статистика, безусловно, подтверждает это: известное исследование Джона Хопкинса показало, что юристы более склонны к депрессии, чем представители любой другой профессии.

По данным Американской ассоциации адвокатов, до 20% адвокатов злоупотребляют алкоголем или другими веществами. Часто цитируемое исследование, проведенное Национальным институтом безопасности и здоровья два десятилетия назад, показало, что мужчины-юристы в возрасте от 20 до 64 лет более чем в два раза чаще умирают от самоубийства, чем их коллеги из других профессий. В статье под названием «Юрист в депрессии (The Depressed Lawyer. Why are so many lawyers so unhappy?)» клинический психолог спросил: почему так много юристов так недовольны?

Однако копните немного дальше, и вы увидите другую картину. Мисс Эфирил с парковки — не такая уж аномалия, это часть растущей общенациональной тенденции, которая действительно может изменить ландшафт закона.

Самый ранний организованный ретрит по медитации для юристов был проведен в октябре 1998 года для студентов-юристов и преподавателей Йельского университета. С тех пор практики осознанности стали появляться все чаще — от национальных конференций по осознанной юриспруденции до курсов в юридических школах; от выездных семинаров для адвокатов, семинаров для судей и непрерывного юридического образования для практикующих.

Все больше юристов используют те или иные формы практики для достижения осознанности. Их причины для этого разнообразны, но главными из них являются управление стрессом и улучшение психического и физического здоровья — преимущества, подтвержденные результатами исследований, в частности, ученых из Гарварда и Университета Пенсильвании.

В одном исследовании Гарвардские исследователи обнаружили, что практика осознанной медитации в течение всего 30 минут в день в течение восьми недель приводит к заметным изменениям в областях мозга, участвующих в обучении, памяти, регуляции эмоций и стрессе.

Чарльз Халперн, новаторский юрист, представляющий общественные интересы, и профессор общественного права, которого называют «дедушкой движения», отмечает, что, хотя растущая открытость к практике осознанности возникла из-за высокого уровня стресса, связанного с профессией юриста, и огромных затрат, которые она может себе позволить унося жизни многих, она также приносит пользу юристам и в других отношениях.

«Практика осознанности делает нас более квалифицированными и эффективными как юристы, более целеустремленными, более активными слушателями, более эффективными в оказании помощи нашим клиентам и коммуникации правосудия, а также в обеспечении устойчивости к стрессу».

С этим согласен юрист-эколог и директор юридической программы Центра созерцательного мышления в обществе Дуг Чермак. Он добавляет, что движение осознанности может служить важной основой для нововведений в законе, включая «закон о сотрудничестве», менее резкую, откровенно просвещенную альтернативу типичному разводу (устранение проблем и решение проблем, а не борьба за победу); и «восстановительное правосудие» — подход уголовного права, который делает упор на примирение, восстановление, исцеление и реабилитацию.

Растущая склонность адвокатов переосмыслить некоторые из более традиционных аспектов юридической практики может уступить место появлению «права как целительской профессии и юристов как миротворцев» — ассоциаций, которые, честно говоря, большинству кажутся почти кощунственными.

У меня было достоверное свидетельство (Google), что один из главных юристов страны, судья Верховного суда Стивен Брейер, является «большим медитатором», и поэтому несколько дней спустя я обнаружил, что направляю свою лучшую Опру на другой конец улицы. По телефону с судьей Брейером спросили, возможно, несколько чрезмерно драматичным тоном: «Как, сэр, вы впервые попали на свою практику медитации?»

«Сказать, что я медитирующий, — значит преувеличить», — ответил он своим элегантным баритоном, мгновенно разбив все мои надежды на помазание его святым покровителем медитирующих юристов. «Я не знаю, что я делаю, это медитация, и даже не знаю, есть ли у неё название. По 10-15 минут два раза в день спокойно сижу. Я расслабляюсь и думаю ни о чем или как можно меньше. И этим я занимаюсь уже пару лет».

Как так? Разве это не определение медитации?

Он продолжил: «И я действительно начал, потому что это полезно для моего здоровья. Моя жена сказала, что это будет хорошо для твоего кровяного давления, и она была права. Это действительно работает. Я однажды прочитал, что практика закона похожа на попытку пить воду из пожарного шланга. А если вы находитесь в состоянии стресса, медитация — или как вы ее называете — помогает. Очень часто я оказываюсь в обстоятельствах, которые можно считать стрессовыми, например, в устных спорах, когда мне приходится очень сильно концентрироваться в течение длительного времени. Если я вернусь в обеденное время, я сижу минут 15 и, возможно, еще 15 минут спустя. Это заставляет меня чувствовать себя более умиротворенным, сосредоточенным и лучше справляться со своей работой».

Я поблагодарил суд и повесил трубку в легком раздражении. Лишь позже я осознал всю мудрость того, что он мне сказал: неважно, как выглядит ваша медитация или практика осознанности, где и как вы ее делаете, как вы решаете называть это, или выбираете называть это как угодно. Исследования показывают, что вы все равно получите выгоду.

Самым важным является выполнение некоторой формы рефлексивного молчания, активного и открытого внимания к настоящему и свободы от суждений на регулярной основе.

Внимательные юристы — настоящие, мирные и бодрые — путь в будущее? Невозможно узнать наверняка, но тем временем к нам может прийти небольшая волна более счастливых, менее стрессовых, враждебных и более эффективных адвокатов. И они очень приветствуются.

Источник

Exit mobile version