Site icon Spacemeditations

Снижение выгорания врачей с помощью медитации осознанности

Согласно записям медсестры, пациент получил справку о состоянии здоровья от своего врача всего несколько дней назад, поэтому я был удивлен, увидев его просьбу о втором мнении. Когда я вошел в комнату, он пристально смотрел на меня, затем кивал головой на каждый слог моего имени, когда я представлялся.

Подняв взгляд к моему лицу, он сказал:

«Я здесь, Док, чтобы убедиться, что у меня нет ничего серьезного. Я не уверен, что мой постоянный врач прислушивался ко всему, что я пытался ему сказать».

Я улыбнулся. Чтобы скрыть смущение.

Я вошел в смотровую, чтобы осмотреть этого пациента; но мой разум был на несколько шагов позади, поскольку я боролся с мыслями о коллеге, которая только что накинулась на меня, мои растущие груды незавершенных документов и молодой пациент с широко распространенным раком, который я видел ранее в этот же день. Мысли о моем новом пациенте тоже смешались, но они оказались в центре внимания только после того, как я отогнал опасения, что, возможно, я не заказал ключевой тест для моего последнего пациента, что я забыл позвонить другому пациенту и что я уже отставал от графика.

Об этом неумолимом внутреннем разговоре я вспомнил на прошлой неделе, когда прочитал в текущем выпуске «Анналов семейной медицины» два исследования о психологическом выгорании и осознанности врачей .

Исследования, проведенные за последние несколько лет , показали, что из-за неослабевающего давления на работе две трети полностью подготовленных врачей испытывают эмоциональное, умственное и физическое истощение, характерное для эмоционального выгорания. Выгоревшие медицинские работники подвергаются более высокому риску злоупотребления психоактивными веществами, лжи, мошенничеству и даже самоубийству. Они склонны совершать больше ошибок и терять чувство сочувствия к другим. И они более склонны к уходу из клинической практики.

К сожалению, о лечении выгорания известно относительно мало. Но многообещающие исследования указывают на осознанность, способность полностью присутствовать в данный момент, как на возможное лекарство. Эти несколько небольших исследований свидетельствуют о том , что учебные курсы осознанности могут помочь врачам стать более целенаправленным, более чуткими и менее эмоционально истощенными.

Но два важных вопроса остаются без ответа. Как осознанность влияет на пациентов? И у кого действительно есть время записаться на курсы обучения, которые могут длиться несколько недель или дольше?

Исследования, опубликованные в «Анналах семейной медицины», пытаются ответить на эти вопросы.

В одном исследовании исследователи сначала оценили исходную внимательность 45 врачей, медсестер и помощников врача, попросив их ответить на такие утверждения, как: «Я обычно быстро иду туда, куда иду, не обращая внимания на то, что я испытываю по пути». «Я ловлю себя на том, что слушаю кого-то одним ухом, одновременно занимаюсь чем-то другим» и «Я забываю имя человека почти сразу после того, как мне его впервые говорят». Затем исследователи записали взаимодействия клиницистов с более чем 400 пациентами и опросили пациентов, чтобы определить уровень их удовлетворенности.

Проанализировав аудиозаписи и ответы пациентов, исследователи обнаружили, что пациенты были более довольны и более открыты с более внимательными врачами. Они также обнаружили, что более внимательные клиницисты, как правило, более оптимистичны во время общения с пациентом, более сосредоточены на разговоре и с большей вероятностью предпринимают попытки укрепить отношения или выяснить детали чувств пациента.

С другой стороны, менее внимательные врачи чаще упускали возможность проявить сочувствие и, в самых крайних случаях, вообще не обращали внимания, реагируя, например, на описание пациентом пробуждения посреди ночи, плаче от боли.

Примечательно, что самые внимательные врачи оставались эффективными. Они сделали для своих пациентов столько же медицинских достижений, сколько и их наименее внимательные коллеги, несмотря на все лишние разговоры с пациентами о переживаниях и отношениях.

«Мы, врачи, не всегда в полной мере присутствуем для пациентов, потому что наш разум всегда работает», — сказала доктор Мэри Кэтрин Бич, ведущий автор исследования и доцент медицины Университета Джона Хопкинса. «Но когда мы не слушаем», не позволяя пациентам сказать то, что им нужно сказать, или спросить, что им нужно спросить, «мы в конечном итоге даем слишком длинные и сложные объяснения и ответы, которые им не нужны».

Для многих врачей — отсутствие интереса мешает им включить внимательность в свою клиническую практику; это время, необходимое для прохождения стандартного учебного курса. Курсы требуют значительных усилий, от полной недели до полного дня один раз в неделю в течение восьми недель .

Во втором исследовании другая группа исследователей изучала влияние на 30 врачей курса осознанности, который требовал только одного уик-энда и двух последующих вечерних сеансов с интервалом в пару недель. Даже после такого сокращенного курса исследователи обнаружили снижение уровня выгорания, беспокойства, депрессии и стресса среди врачей. И почти год спустя эти благотворные эффекты сохранялись, даже без каких-либо «супербыстрых» тренировок осознанности.

«Мы постарались свести обучение к минимуму и сделать его максимально удобным для пользователя», — сказал доктор Люк Фортни, ведущий автор исследования и врач интегративной и семейной медицины, который является частью Meriter Medical Group в McKee. Клиника в Мэдисоне, штат Висконсин. «Мы не хотели утомлять врачей другим бременем».

Доктор Фортни и его коллеги заполнили сжатый курс техниками, адаптированными для занятых врачей, такими как метод «две ноги — один вдох», в котором врач, прямо перед входом в смотровую комнату, стоит перед дверью и концентрируется на дыхании и ощущениях его или ее ног на земле, чтобы помочь сосредоточиться на моменте. Они также создали практичный и доступный веб-сайт, который подчеркивает ключевые моменты и предлагает полезные советы в форме коротких видеороликов, кратких аудиозаписей и простых для усвоения таблиц.

Несмотря на то, что предстоит проделать дополнительную работу, эти два исследования дополняют растущее количество исследований, поддерживающих тренировку осознанности как способ улучшить здоровье как врачей, так и их пациентов. «Внимательность позволяет врачам заботиться о своем здоровье и благополучии», — сказал доктор Бич. «Но это также позволяет врачу помогать пациентам, больше слушая, меньше разговаривая и видя, что им нужно».

Exit mobile version