Искусство и творчество последняя надежда человечества

Ещё на заре человечества зародилось искусство. Людям всегда было свойственно задаваться вопросами самосознания, смысла своего существования, строения бытия. Каждый из нас хоть раз задумывался о том, что же находится за пределами восприятия наших пяти чувств, существует ли кто-то или что-то управляющее нашей жизнью…тот, кого мы условились называть Богом, Универсальным сознанием, тот кто управляет всей Вселенной, благодаря кому каждый винтик этого огромного механизма находится на своём месте и выполняет свою задачу. К сожалению люди не могут в полной мере постичь Бога в силу своей ограниченности пятью чувствами, но наши предки знали секрет того, как это сделать – это выражение через искусство.

У этого явления много имён:

  • озарение,
  • откровение,
  • муза
  • и так далее.

По сути это одно и то же.

Если представить, что мы являемся биологическими радиоприемиками, то это значит, что мы можем проводить через себя энергию и улавливать нужную частоту как радио. Так мы смогли бы уловить божественные вибрации и передать их в наш мир посредством творчества.

Состояние потока

Ученые нашли подобную частоту в диапазоне 4 — 8 Гц, его назвали тета-ритм головного мозга или «сумеречное» сознание. В таком состоянии полусна человек улавливает космические частоты, в такое состояние можно войти погрузившись с головой в творчество. Мозг людей занимающихся творчеством работает в очень активном ритме и это феноменально!

Когда человек достигает максимальной концентрации во время творчества его мозг начинает функционировать в альфа ритме и заряжается космической энергией.

Давайте рассмотрим то, как действуют эти частоты на примере музыки. Ведь нас повсюду окружает музыка, а она состоит из частот, вибрации и волн.

Сейчас читают:  Влияние медитации на мозг: миф или реальность?

История

Вернёмся в прошлое и посмотрим на таинства и обряды проводимые в те времена. Их обязательным атрибутом была музыка.

  • Жрецы Древнего Египта использовали инструменты разных типов: духовые, ударные и струнные, каждый для решения своих задач. Подтверждение этому мы можем увидеть на многочисленных фресках дошедших до наших времен.
  • Согласно мифам Древних Греков Асклепий (бог медицины и врачевания) лечил при помощи игры на музыкальных инструментах и пени, а при помощи трубы излечивал слабослышащих. В своём произведении римский философ и теоретик музыки Ани́ций Ма́нлий Торква́т Севери́н Боэ́ций (ок. 480 — ок. 524 н.э.) «Наставления к музыке» описывал излечение ионян и жителей Лесбоса от болезней при помощи музицирования.
  • Библейский царь Саул (ок. 1029 – ок. 1005 гг. до н.э.) страдал от приступов меланхолии и пророку Давиду (ок. 876 – ок. 836 гг. до н.э.) удавалось изгонять ее при помощи игры на кинноре.
  • В третьем веке до нашей эры на территории Парфянского царства был построен музыкально-медицинский центр, где лечили при помощи индивидуально подобранной музыки.
  • Для лечения от инфекций древнегреческий философ Демокрит Абдерский (ок. 460 – ок. 370 гг. до н.э.) советовал слушать звуки флейты.

Как это работает?

Давайте разберемся как же это работает.

А вот как: музыка в те времена использовалась не для развлечения, а для погружения человека в транс. Таким образом внешние вибрации издаваемые музыкой создают резонанс с внутренними вибрациями человека. Воздействие вибраций на несколько октав выше внутренних производит оздоравливающий эффект. Когда человек слушает музыку его мозг погружается в альфа- или тета-ритм и божественная энергия входит в человека открывая доступ к потайным возможностям нашего тела и излечивает наше тело и душу.

Сейчас читают:  Природа ума

Искусство и духовная культура

Теперь становится понятно почему музыка и другие виды искусства неразрывно связаны с духовной культурой, они позволяют нам заглянуть за пределы своего сознания. Так церковные песнопения помогают человеку задуматься о смысле бытия и почувствовать Бога.

В разных религиях состояние, когда на человека сходит поток божественной энергии обозначают по-разному:

  • в христианстве – сошествие Святого Духа (изображается в виде белого голубя);
  • в буддизме – достижение нирваны,
  • в кудалини йоге – пробуждение энергии кундалини и так далее.

Таким образом становится очевидным, что искусство является проводником божественной воли, оно помогает исцелять телесные и духовные недуги, найти свой путь.

Искусство призвано помогать людям в минуты отчаяния, давать надежду, вдохновлять, заставлять задуматься над своими поступками добрыми и злыми, раскаиваться и молить о прощении перед Богом.

Если современные виды искусства пропадут, то на смену им придут новые ведь пока будет существовать человечество в любых формах, будет существовать и искусство соединяя нас невидимой нитью с единым космическим сознанием.

Искусство и творчество всегда будет последней надеждой человечества.

Искусство и творчество последняя надежда человечества
0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Буду рад вашим мыслям, пожалуйста, прокомментируйте.x
Share via
Copy link
Powered by Social Snap